Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

stadium-eSports


Foram anunciados hoje, 01 de dezembro, os finalistas das Categorias Técnicas e Populares que estão concorrendo ao Prêmio eSports Brasil 2018.


A primeira fase de votação aberta ao público teve mais de 700 mil votos, e elegeu um finalista em cada Categoria Técnica, além de definir os três das Populares. Agora fica com o Superjúri a missão de escolher o grande vencedor em cada Categoria Técnica, e com os fãs de esportes eletrônicos a de eleger o vencedor nas Categorias Populares.
Uma iniciativa da Unidade de Esporte do Grupo Globo em parceria com a Go4It, a premiação conta com uma inovadora plataforma de votação gamificada que recompensa os 10 fãs mais engajados com um par de ingressos para a cerimônia de premiação, que será no dia 19 de dezembro, no auditório Simon Bolívar, no Memorial da América Latina, em São Paulo. 

Com apoio digital da VIU Hub, e patrocínio da Oi e Samsung, o evento terá transmissão ao vivo do SporTV 2 e segunda tela no YouTube e na Twitch do e-SporTV, a partir das 21hs.
A partir de agora, a votação popular está aberta para eleger os grandes vencedores nos períodos abaixo:

01 a 14 de dezembro:
- Melhor Streamer
- Melhor Organização
- Melhor Jogo

01 a 19 de dezembro:
- Craque da Galera

Confira os finalistas:
CATEGORIAS TÉCNICAS
League of Legends
- Alexandre “TitaN” Lima
- Felipe “brTT” Gonçalves (escolha popular)
- Matheus “dyNquedo” Rossini
Dota 2
- Heitor “Duster” Pereira (escolha popular)
- Otavio “Tavo” Gabriel
- William “hFn” Medeiros
Counter Strike
- Epitácio “TACO” de Melo
- Gabriel “FalleN” Toledo (escolha popular)
- Marcelo “coldzera” David
Overwatch
- Felipe “liko” Ruiz
- Renan “alemao” Moretto (escolha popular)
- Mateus “neil” Kroeber
Futebol Virtual
- Felipe Mestre
- Guilherme “GuiFera” Fonseca (escolha popular)
- Pedro Resende
Card Games
- Leonardo “Leomane” Almeida
- Lucas “Rase” Guerra (escolha popular)
- Rodrigo “Perna” Castro
Rainbow Six
- André “Nesk” Oliveira
- Gabriel “cameram4n” Hespanhol
- Léo “Zigueira” Duarte (escolha popular)
Mobile Games
- King João (Clash Royale)
- Maick “NoMercy” Barbosa (Arena of Valor) (escolha popular)
- Sérgio “Surgical TS” Gonçalves (Clash Royale)

Outras modalidades
- Diego “Kelazhur” Schwimer (Starcraft 2)
- Joseph “Tecnosh” Touma (PUBG) (escolha popular)
- Thomas “Brolynho” Proença (Street Fighter)
Atleta Revelação
- Luccas “Paluh” Molina (Rainbow Six) (escolha popular)
- Maick “NoMercy” Barbosa (Arena of Valor)
- Sérgio “Surgical TS” Gonçalves (Clash Royale)
Personalidade do Ano
- Alan “alanzoka” Ferreira
- Camila “Camilota XP” Silveira
- Felipe “YoDa” Noronha (escolha popular)

CATEGORIAS POPULARES
Craque da Galera
- Caio “400kg” Lazzaro
- Eidi “esA” Yanagimachi
- Felipe “brTT” Gonçalves
Melhor Streamer
- Flavio “Jukes” Fernandes
- Felipe “Yoda” Noronha
- Neto “netenho” Cavalcante
Melhor Jogo
- League of Legends
- CS:GO
- Rainbow Six Siege
Melhor Organização
- Black Dragons
- Flamengo eSports
- W7M Gaming

Site oficial:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe seu comentario

Bottom Ad [Post Page]